Calendario y horarios de todos los juegos de golbol en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

El torneo se lleva a cabo entre el 25 de agosto y el 3 de septiembre en el centro de convenciones Makuhari Messe

Sports Staff
miércoles 25 agosto 2021 23:13

Atletas se preparan para los Juegos Paralímpicos

Read in English

El golbol, uno de los eventos paralímpicos más singulares y emocionantes, comienza el 25 de agosto en el centro de convenciones Makuhari Messe en Tokio.

Un deporte de equipo de tres participantes por lado para atletas ciegos y con deficiencias visuales, se juega en una cancha con una portería en cada extremo, y los equipos consiguen puntos lanzando una pelota a la portería del oponente.

Todos los participantes usan gafas para garantizar las mismas condiciones y juegan usando sus otros sentidos. La pelota contiene campanas internas y las líneas de la cancha pueden ser sentidas por los jugadores. Los partidos consisten en dos mitades de 12 minutos, y cada equipo es integrado por seis jugadores.

El deporte se introdujo por primera vez en los Juegos Paralímpicos de Toronto de 1976 y Estados Unidos ha disfrutado del mayor éxito, ganando 12 medallas en total. Sin embargo, su equipo masculino fue derrotado en la final de los juegos de 2016 ante Lituania, mientras que Turquía se llevó el oro en el evento femenino de hace cinco años.

Las rondas preliminares se llevarán a cabo en un formato de todos contra todos y los equipos avanzarán luego a las rondas eliminatorias para determinar los ganadores de medallas.

Puede leer el calendario completo de todos los demás eventos Paralímpicos aquí.

Calendario completo de golbol

Todos los horarios tiempo del este de Estados Unidos y centro de México

Jueves 26 de agosto

Hombres

20:00 horas-19:00 horas Bélgica vs China

00:15 horas-23:15 horas Estados Unidos vs Brasil

04:30 horas-03:30 horas Ucrania vs Alemania

06:00 horas-05:00 horas Lituania vs Argelia

Mujeres

21:30 horas-20:30 horas China vs Comité Paralímpico de Rusia (CPR)

01:45 horas-00:45 horas Egipto vs Turquía

07:30 horas-06:30 horas Canadá vs Israel

Leer más: Juegos Paralímpicos 2020: ¿Quién es la veterana de guerra que llevó la bandera de Estados Unidos?

Viernes 27 de agosto

Hombres

20:00 horas-19:00 horas Turquía vs Bélgica

22:15 horas-21:15 horas Japón vs Estados Unidos

04:30 horas-03:30 horas China vs Ucrania

07:30 horas-06:30 horas Brasil vs Argelia

Mujeres

21:30 horas-20:30 horas Japón vs Brasil

01:45 horas-00:45 horas Australia vs China

06:00 horas- 05:00 horas Estados Unidos vs Egipto

Sábado 28 de agosto

Hombres

21:30 horas-20:30 horas Turquía vs China

01:45 horas-00:45 horas Lituania vs Japón

06:00 horas- 05:00 horas Alemania vs Bélgica

Mujeres

20:00 horas-19:00 horas Canadá vs Australia

00:15horas-23:15 horas Japón vs Estados Unidos

04:30 horas-03:30 horas RPC vs Israel

07:30 horas-06:30 horas Turquía vs Brasil

Domingo 29 de agosto

Hombres

20:00 horas-19:00 horas Japón vs Brasil

00:15horas-23:15 horas Ucrania vs Bélgica

04:30 horas-03:30 horas Argelia vs Estados Unidos

Mujeres

21:30 horas-20:30 horas Egipto vs Japón

01:45 horas-00:45 horas Israel vs China

06:00 horas- 05:00 horas Australia vs RPC

Lunes 30 de agosto

Hombres

20:00 horas-19:00 horas Ucrania vs Turquía

00:15horas-23:15 horas Estados Unidos vs Lituania

04:30 horas-03:30 horas China vs Alemania

Mujeres

21:30 horas-20:30 horas Brasil vs Egipto

01:45 horas-00:45 horas China vs Canadá

06:00 horas- 05:00 horas Estados Unidos vs Turquía

Martes 31 de agosto

Cuartos de final masculinos: 00:15 horas-23:15 horas, 02:00 horas-01:00 horas, 04:45 horas-03:45 horas y 06:30 horas-05:30 horas.

Miércoles 1 de septiembre

Cuartos de final femeninos: 00:15 horas-23:15 horas, 02:00 horas-01:00 horas, 04:45-03:45 horas y 06:30 horas-05:30 horas.

Jueves 2 de septiembre

00:45 horas-23:45 horas semifinal masculino

02:00 horas-01:00 horas Semifinal femenina

04:45 horas-03:45 horas Semifinal masculino

06:30-05:30 horas Semifinal femenina

Viernes 3 de septiembre

00:15 horas-23:15 horas Partido por la medalla de bronce femenina

02:00 horas-01:00 horas Partido por la medalla de bronce masculina

04:45 horas-03:45 horas Partido por la medalla de oro femenina

06:30-05:30 horas Partido por la medalla de oro masculina