Calendario de los Juegos Paralímpicos de tenis de mesa: partidos, eventos y fechas del día a día

Hay 31 eventos con 280 competidores en el tenis de mesa en Tokio 2020

Jack Rathborn
miércoles 25 agosto 2021 22:19
Tokio espera el inicio de los Juegos Paralímpicos entre críticas por los contagios de Covid-19
Read in English

La competencia de los Juegos Paralímpicos de Tokio se divide en torneos masculinos y femeninos.

Comienza el 25 de agosto y se prolonga hasta los partidos por la medalla de oro el 3 de septiembre.

Hay 280 competidores (174 hombres, 106 mujeres) en 31 eventos, y la acción se lleva a cabo en el Gimnasio Metropolitano de Tokio.

Los eventos masculinos incluyen individuales (de clase 1-11), por equipos (de clase 1-2 a 9-10), mientras que las mujeres tienen individuales (de clase 1-2 a clase 11) y por equipos (de clase 1-3 a Clase 9-10).

Individual masculino

Clasificación individual masculina C1, C2, C3, C4, C5, C6, C7, C8, C9, C10, C11: 25-27 de agosto.

Cuartos de final individuales masculinos C1, C2, C3, C4, C5, C6, C7, C9, C11: 27 de agosto.

Semifinales individuales masculinos C1, C2, C3, C4, C5, C6, C7, C8, C9, C10, C11: 28 de agosto.

Fase final masculina de C3, C6, C7, C9: 28 de agosto.

Fase final masculina de C5, C10, C11: 29 de agosto.

Finales individuales masculinos de C1, C2, C4, C8: 30 de agosto.

Equipo masculino

Clasificación masculina C1-2, C3, C4-5, C6-7, C8, C9-10: 31 de agosto.

Cuartos de final por equipos masculinos C1-2, C4-5, C8, C9-10: 31 de agosto.

Cuartos de final por equipos masculinos C3, C6-7: 1 de septiembre.

Semifinales por equipos masculinos C1-2, C3, C4-5, C6-7, C8, C9-10: 1 de septiembre.

Finales por equipos masculinos C3, C4-5, C8: 2 de septiembre.

Finales por equipos masculinos C1-2, C6-7, C9-10: 3 de septiembre.

Leer más: Juegos Paralímpicos: ¿Quién es el atleta ciego más rápido del mundo?

Individual femenil

Clasificación individual femenina C1-2, C3, C4, C5, C6, C7, C8, C9, C10, C11: 25-27 de agosto.

Cuartos de final individuales femeninos de C1-2, C3, C4, C5, C6: 27 de agosto.

Semifinales de C6, C9 individual femenino: 27 de agosto.

Semifinales individuales femeninas C1-2, C3, C4, C5, C7, C8, C10, C11: 28 de agosto.

Finales individuales femeninas de C1-2, C4, C9, C11: 28 de agosto.

Finales individuales femeninas de C3, C5, C6, C8: 29 de agosto.

Finales individuales femeninas de C7, C10: 30 de agosto.

Equipo femenil

Clasificación por equipos femeninos C1-3, C4-5, C6-8, C9-10: 31 de agosto.

Cuartos de final por equipos femeninos C1-3, C6-8: 31 de agosto.

Cuartos de final del equipo femenino C4-5 C9-10: 1 de septiembre.

Semifinales por equipos femeninos C1-3, C4-5, C6-8, C9-10: 1 de septiembre.

Finales por equipos femeninos C1-3, C6-8: 2 de septiembre.

Finales por equipos femeninos C4-5, C9-10: 23 de septiembre.