Anuncian las nominaciones a los Bafta 2021: lista completa de películas

De Nomadland a Promising Young Woman y Mank

Jacob Stolworthy@Jacob_Stol
martes 09 marzo 2021 22:34

Con la temporada de premios en pleno apogeo, fue el turno de los votantes británicos de revelar las películas en la carrera por los trofeos

Read in English

Se han anunciado las nominaciones a los Bafta para 2021.

Con la temporada de premios en pleno apogeo, fue el turno de los votantes británicos de revelar las películas en la carrera por los trofeos en la próxima ceremonia de alto perfil en el calendario.

Liderando el grupo con siete nominaciones cada uno son Nomadland y Rocks, seguidos por The Father, Mank, Minari y Promising Young Woman, que tienen seis.

Las nominaciones de este año son las primeras desde una investigación “decisiva” de siete meses sobre la falta de diversidad en las nominaciones de 2020.

Dirigido por el presidente Krishnendu Majumdar, Bafta introdujo más de 120 cambios en su proceso de votación, membresía y campaña, incluida una nueva ronda de votaciones de una lista larga y la adición de dos nominados en funciones adicionales, con lo que el total asciende a seis.

Como resultado, cuatro mujeres y tres directoras de idiomas extranjeros fueron nominadas para el máximo premio.

Por lo general, los Bafta se llevan a cabo en febrero, pero, como ocurre con cualquier otra entrega de premios cinematográficos, se ha retrasado debido a la pandemia.

La ceremonia tendrá lugar ahora el 11 de abril, quince días antes de los Oscar, cuyas nominaciones se anunciarán el lunes (15 de marzo).

Leer más: Todos los ganadores de los Globos de Oro 2021

Encuentra la lista completa de nominaciones a continuación.

Mejor pelícila

The Father

The Mauritanian

Nomadland

Promising Young Woman

The Trial of the Chicago 7

Mejor actriz principal

Bukky Bakray, Rocks

Radha Blank, The 40-year-old version

Vanessa Kirby, Pieces of a woman

Frances McDormand, Nomadland

Wunmi Mosaku, His House

Alfre Woodward, Clemency

Mejor actor principal

Riz Ahmed, Sounds of metal

Chadwick Boseman, Ma Rainey’s black bottom

Adarsh Gourav, The white tiger

Anthony Hopkins, The father

Mads Mikkelsen, Another round

Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor actriz de reparto

Niamh Algar, Calm With Horses

Kosar Ali, Rock

Maria Bakalova, Borat Película posterior

Dominique Fishback, Judas and the Black Messiah

Ashley Madekwe, County Lines

Yuh-Jung Youn, Minari

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah

Barry Keoghan, Calm with Horses

Alan Kim, Minari

Leslie Odom Jr, One Night in Miami...

Clarke Peters, Da 5 Bloods

Paul Raci, Sound of Metal

Mejor película en lengua no inglesa

Another Round

Dear Comrades!

Les Misérables

Minari

Quo Vadis, Aida?

Mejor debut de un escritor, director o productor británico

His House

Limbo

Moffie

Rocks

Saint Maud

Mejor película inglesa

Calm With Horses

The Dig

The Father

His House

Limbo

The Mauritanian

Mogul Mowgli

Promising Young Woman

Rocks

Saint Maud

Mejor documental

Collective

David Attenborough: A Life On Our Planet

The Dissident

My Octopus Teacher

The Social Dilemma

Mejor película animada

Onward

Soul

Wolfwalkers

Mejor director

Thomas Vinterberg, Another Round

Shannon Murphy, Babyteeth

Lee Isaac Chung, Minari

Chloé Zhao, Nomadland

Jasmila Zbanic, Quo Vadis, Aida?

Sarah Gavron, Rocks

Mejor guion original

Another Round

Mank

Promising Young Woman

Rocks

The Trial of the Chicago 7

Mejor guion adaptado

The Dig

The Father

The Mauritanian

Nomadland

The White Tiger

Mejor puntaje original

Mank

Minari

News of the World

Promising Young Woman

Soul

Mejor casting

Calm with Horses

Judas and the Black Messiah

Minari

Promising Young Woman

Rocks

Mejor fotografía

Judas and the Black Messiah

Mank

The Mauritanian

News of the World

Nomadland

Mejor edición

The Father

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

The Trial of the Chicago 7

Mejor diseño de producción

The Dig

The Father

Mank

News of the World

Rebecca

Mejor diseño de vestuario

Ammonite

The Dig

Emma

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Mejor maquillaje y cabello

The Dig

Hillbilly Elegy

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Pinocchio

Mejor sonido

Greyhound

News of the World

Nomadland

Soul

Sound of Metal

Mejores efectos visuales especiales

Greyhound

The Midnight Sky

Mulan

The One and Only Ivan

Tenet

Mejor cortometraje animado británico

The Fire Next Time

The Owl and The Pussycat

The Song of a Lost Boy

Mejor cortometraje británico

Eyelash

Lizard

Lucky Break

Miss Curvy

The Present

Premio EE Rising Star (votado por el público)

Bukky Bakray

Conrad Khan

Kingsley Ben-Adir

Morfydd Clark

Sope Dirisu