Best moments of the 2021 Golden Globes

La lista completa de los ganadores de los Globos de Oro 2021

The Crown arrasó en la ceremonia con cuatro premios, mientras que Anya Taylor-Joy ganó como Mejor Actriz por su actuación aclamada por The Queen's Gambit.

Jacob Stolworthy@Jacob_Stol
lunes 01 marzo 2021 19:38
Read in English

Se han anunciado los ganadores de los Globos de Oro 2021.

Amy Poehler presentó el evento de este año desde su lugar habitual en Beverly Hills, Los Ángeles , mientras que Tina Fey fue coanfitriona desde el Rainbow Room de Nueva York.

Las películas que lucharon para llevarse a casa los principales premios de la noche incluyeron a Una Joven Prometedora , Nomadland, Mank , Borat Subsequent Moviefilm y Black Bottom de Ma Rainey .

Mientras tanto, en las categorías de televisión, los dramas The Crown , Ozark y Lovecraft Country se enfrentaron, así como los programas de comedia Schitt's Creek , Ted Lasso y Emily en París .

Otros programas en la carrera incluyeron The Queen's Gambit , Normal People y la serie de películas Small Axe de Steve McQueen.

Encuentre una lista completa de los ganadores a continuación.

Películas

Mejor película de drama

El padre

Mank

GANADOR Nomadland

Una joven prometedora

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película, comedia o musical

Borat Subsequent Moviefilm GANADOR

Hamilton

Música

Palm Springs

El baile de graduación

Mejor director

Emerald Fennell - Una joven prometedora

David Fincher - Mank

Regina King - Una noche en Miami

Aaron Sorkin - El juicio de los 7 de Chicago

Chloé Zhao - Nomadland GANADORA

Mejor guion

Emerald Fennell - Joven prometedora

Jack Fincher - Mank

Christopher Hampton, Florian Zeller - El padre

Aaron Sorkin - The Trial of the Chicago 7 GANADOR

Chloé Zhao - Nomadland

Mejor película en lengua extranjera

Otra ronda

La Llorona

La vida por delante

GANADORMinari

Nosotros dos

Mejor película animada

Los Croods: una nueva era

Adelante

Sobre la Luna

GANADOR SOUL

Wolfwalkers

Mejor actuación de una actriz en una película dramática

Viola Davis - Black Bottom de Ma Rainey

Andra Day - GANADOR Estados Unidos vs Billie Holiday

Vanessa Kirby - Piezas de una mujer

Frances McDormand - Nomadland

Carey Mulligan - Joven prometedora

Mejor actuación de un actor en una película dramática

Riz Ahmed - Sonido del metal

Chadwick Boseman - GANADOR de la parteinferior negra de Ma Rainey

Anthony Hopkins - El padre

Gary Oldman - Mank

Tahar Rahim - El mauritano

Mejor actuación de una actriz en una película, comedia o musical

Maria Bakalova - Borat Película posterior

Kate Hudson - Música

Michelle Pfeiffer - Salida francesa

Rosamund Pike - Me importa mucho GANADOR

Anya Taylor-Joy - Emma

LEER MÁS:Golden Globes 2021: Los 5 mayores desaires y las 5 mayores sorpresas

Mejor actuación de un actor en una película, comedia o musical

Sacha Baron Cohen - Borat Subsequent Moviefilm GANADOR

James Corden - PROM

Lin-Manuel MirandaHamilton

Dev Patel - La historia personal de David Copperfield

Andy Samberg - Palm Springs

Mejor actriz de reparto en una película

Glenn Close - Hilbilly Elegy

Jodie Foster - Mauritania GANADORA

Olivia Colman - El padre

Amanda Seyfried - Mank

Helena Zengel - Noticias del mundo

Mejor actor de reparto en una película

Sacha Baron Cohen - El juicio de los 7 de Chicago

Daniel Kaluuya - Judas y el Mesías Negro GANADOR

Jared Leto - Las pequeñas cosas

Bill Murray - En las rocas

Leslie Odom Jr - Una noche en Miami

Mejor banda sonora original en una película

El cielo de medianoche

Principio

Noticias del mundo

Mank

GANADOR DEALMA

LEER MÁS:Tenet: ¿Qué diablos pasó? Las escenas más confusas de la película, explicadas

Mejor canción original en una película

ELLA, Dernst Emile II, Tiara Thomas, "Fight for You" - Judas y el Mesías Negro

Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi, "Io Si (visto)" - GANADOR deLa vida por delante

Leslie Odom Jr, Sam Ashworth, "Speak Now" - Una noche en Miami

Daniel Pemberton, Celeste, "Hear My Voice" - El juicio de los 7 de Chicago

Raphael Saadiq, Andra Day, "Tigress & Tweed" - Estados Unidos vs Billie Holiday

Televisión

Mejor serie de televisión, drama

GANADOR DE LACORONA

País de Lovecraft

El Mandalorian

Ozark

Ratched

Mejor serie de televisión, comedia o musical

Emily en París

La azafata

El gran

Schitt's Creek GANADOR

Ted Lasso

Mejor miniserie, antología o película para televisión

Gente normal

GANADOREl Gambito de la Reina

Hacha pequeña

El deshacer

Heterodoxo

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión, drama

Olivia Colman - La corona

Jodie Comer - Killing Eve

Emma Corrin - La Corona GANADORA

Laura Linney - Ozark

Sarah Paulson - Ratched

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión, drama

Jason Bateman - Ozark

Josh O'Connor - LaCORONA GANADOR

Bob Odenkirk - Mejor llamar a Saul

Al Pacino - Cazadores

Matthew Rhys– Perry Mason

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión, comedia o musical

Lily Collins - Emily en París

Kaley Cuoco - La azafata

Elle Fanning - The Great

Jane Levy - Extraordinaria lista de reproducción de Zoey

Catherine O'Hara - Schitt's Creek -GANADORA

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión, comedia o musical

Don Cheadle - Lunes negro

Nicholas Hoult - The Great

Eugene Levy - Schitt's Creek

Jason Sudeikis - Ted Lasso - GANADOR

Ramy Youssef - Ramy

Mejor interpretación de una actriz en miniserie, antología o película para televisión

Cate Blanchett - Sra. América

Daisy Edgar-Jones - Gente normal

Shira Haas - Unorthodox

Nicole Kidman - The Undoing

Anya Taylor-Joy - GANADORAEl gambito de la reina

Mejor actuación de un actor en miniserie, antología o película para televisión

Bryan Cranston - Su Señoría

Jeff Daniels - La regla de Comey

Hugh Grant - The Undoing

Ethan Hawke - El buen señor pájaro

Mark Ruffalo - Sé que esto es cierto GANADOR

Mejor actriz de reparto en una serie de televisión

Gillian Anderson - La Corona - GANADORA

Helena Bonham Carter - La corona

Julia Garner por Ozark

Annie Murphy por Schitt's Creek

Cynthia Nixon - Ratched

Mejor actor de reparto en una serie de televisión

John Boyega - Small Axe, GANADOR "Red, White and Blue"

Daniel Levy - Schitt's Creek

Brendan Gleeson - La regla de Comey

Jim Parsons - Hollywood

Donald Sutherland - La ruina