Jack Dorsey subasta su primer mensaje en Twitter y atrae una oferta de 600 mil dólares

La publicación fue la primera en la historia de esta red social

Emily Goddard
sábado 06 marzo 2021 14:42

Instagram lanza Live Rooms

Read in English

El jefe de Twitter, Jack Dorsey, está vendiendo el primer tuit publicado en la plataforma, y la oferta ya ha alcanzado los US$ 600.000.

El famoso tuit de marzo de 2006 de Dorsey, que dice "simplemente configurando mi twttr", se ha incluido como una firma digital única en un sitio web para vender tuits como tokens no fungibles (NFT).

La oferta por la publicación alcanzó los US$ 88,888 a los pocos minutos de que el cofundador de Twitter tuiteara un enlace a la lista en el mercado de tuits Valuables by Cent el viernes por la noche.

Las ofertas anteriores para el tuit sugieren que se puso a la venta en diciembre, pero la lista ganó más atención después del mensaje de Dorsey el viernes.

Los NFT son archivos digitales que sirven como firmas digitales para certificar quién posee fotos, videos y otros medios en línea.

El tuit de 15 años de Dorsey es uno de los más famosos de la plataforma y podría atraer a los postores a pagar un alto precio por el recuerdo digital.

La oferta más alta por el tuit fue de US$ 600,000 a las 9:00 p.m. EST del viernes.

Leer más: Bill Gates revela que usa un teléfono Android en lugar de un iPhone y explica por qué

Valuables, que se lanzó hace tres meses, compara la compra de tuits con la adquisición de una tarjeta de béisbol autografiada.

"Solo hay una versión firmada única del tuit , y si el creador acepta venderlo, puedes ser dueño de él para siempre".

El comprador recibirá un certificado digital autografiado, firmado mediante criptografía, que incluirá metadatos del tuit original, según el sitio web Valuables. El tuit seguirá estando disponible en Twitter.

Los tuits vendidos en Valuables hacen que el 95% del dinero se destine al creador original del tuit y el 5% a los Valuables.

La venta del primer tuit de Dorsey llega tras un anuncio el mes pasado de que Twitter permitirá a los usuarios cobrar por el acceso a contenido exclusivo como parte de un plan llamado Super Follows.

La función permitirá a las personas bloquear sus publicaciones detrás de un muro de pago, lo que significa que solo los seguidores que pagan, los Súper Seguidores, pueden verlas.