Cerca de un tercio de los americanos ya tiene la vacuna contra COVID-19.

Los médicos están “alerta” ante un posible síndrome de coagulación sanguínea por la vacuna contra COVID-19

Solo se han informado 30 casos de coagulación sanguínea en el Reino Unido a pesar de que se administraron más de 18 millones de dosis de la vacuna AstraZeneca

Shaun Lintern@ShaunLintern
viernes 02 abril 2021 22:33
Read in English

Los médicos han recibido nuevos consejos para ayudarlos a detectar y tratar un trastorno poco común de la coagulación de la sangre que puede estar relacionado con la vacuna contra el COVID-19 de Oxford-AstraZeneca. Se informa que han muerto siete personas.

La Sociedad Británica de Hematología decidió actuar después de que algunos expertos se preocuparan por la cantidad de casos de coagulación sanguínea relacionados con un síndrome poco común conocido como trombocitopenia.

Dijo que los médicos debían estar "alerta" para detectar la afección y qué buscar, cómo tratarla y cómo informar los casos para que los datos se puedan recopilar adecuadamente.

La trombocitopenia involucra a pacientes que tienen un número anormalmente bajo de células plaquetarias en la sangre. Las plaquetas ayudan a que la sangre se coagule después de una lesión.

En los pacientes afectados, los médicos encuentran coágulos de sangre, particularmente en el cerebro, que se cree que son causados por plaquetas que se adhieren a anticuerpos.

Normalmente se observa en algunos pacientes que reciben el medicamento anticoagulante heparina, pero los casos relacionados con la vacuna Oxford-AstraZeneca se producen en pacientes sin la presencia de ese fármaco.

El jueves, el regulador de medicamentos del Reino Unido dijo que había identificado 30 casos de más de 18 millones de primeras dosis de la vacuna, lo que significa que cualquier vínculo, si se prueba, sería extremadamente raro y significaría que la vacuna aún era segura para que las personas la recibieran.

Representaría un riesgo mucho menor que el propio coronavirus, que se sabe que aumenta significativamente el riesgo de coágulos de sangre.

La Agencia Reguladora de Medicamentos y Productos para el Cuidado de la Salud (MHRA) está revisando todos los casos reportados, pero instó a los miembros del público a continuar recibiendo el jab para protegerlos contra COVID-19.

The Guardian, la BBC y el Financial Times informaron que siete de los 30 casos fueron fatales. The Independent se ha puesto en contacto con la MHRA para obtener más información.

Lee mas: Vacuna COVID: ¿Cuáles son los ingredientes de las vacunas de Pfizer y BioNTech?

En Europa, se ha publicado información detallada sobre los casos sospechosos, pero en el Reino Unido, el regulador no ha publicado hasta ahora ninguna información detallada sobre las personas afectadas por el síndrome.

La MHRA depende de los informes de posibles efectos secundarios a través de su sistema de notificación de tarjetas amarillas. El hecho de que se haya realizado un informe no significa que la vacuna haya sido la causa definitiva de algún efecto secundario.

La Sociedad Británica de Hematología dijo a los médicos que el síndrome “se estaba notando después de la vacunación contra el coronavirus y se destaca por afectar a pacientes de todas las edades y de ambos sexos; en la actualidad, no hay una señal clara de factores de riesgo".

Agregó: "Los médicos deben estar alerta para este síndrome, para comprender cómo hacer el diagnóstico y anotar los detalles de cómo tratarlo".

En una entrevista con The Independent, Adele Fielding, hematóloga consultora y presidenta de la Sociedad Británica de Hematología, dijo que la alerta se envió después de que los médicos la contactaran preocupados por lo que estaban viendo.

“Sentimos que era suficientemente importante que hiciéramos esto público y nos aseguráramos de que todos estuvieran al tanto. No nos corresponde a nosotros determinar ningún vínculo con la vacuna contra el coronavirus.

“Pero lo que tenemos que hacer es resaltar el tema para que la gente lo conozca bien. Para asegurarnos de que esto sea reconocido, porque puede presentarse de diferentes maneras a diferentes profesionales, y queremos estar seguros de que nadie se lo pierda y que nadie sienta que no sabe a dónde acudir para pedir consejo y ayuda”.

Al explicar cuál era el síndrome, dijo que la afección se presenta normalmente en pacientes con heparina, que desarrollan un anticuerpo específico contra una proteína llamada factor cuatro plaquetario que se une a la heparina.

El Dr. Fielding dijo que esto estaba sucediendo en pacientes después de la vacunación. "Es el mismo anticuerpo que se genera, un anticuerpo contra algo llamado factor cuatro de plaquetas", dijo.

“Esto es muy importante porque no son solo los coágulos de sangre aleatorios lo que preocupa a la gente, los coágulos de sangre son algo común, es porque es una prueba de diagnóstico particular que debe hacer y este es un síndrome particular que debe identificarse, por lo que hay un algoritmo para analizar y averiguar si tiene un caso de esto o no.

"La guía que hemos emitido permite a los médicos pasar por un algoritmo bastante simple para averiguar si esto es lo que están viendo o no".

Ella dijo que las pruebas para el síndrome no se realizaban comúnmente en los hospitales y generalmente se enviaban a los laboratorios.

“Esto puede poner en peligro la vida, especialmente si no se aplica el tratamiento correcto”.

“Lo que tienes que hacer es tratar a las personas de una forma que parezca contraria a la intuición. Normalmente, los pacientes anticoagulantes con heparina ven trombosis, pero no debe utilizar heparina. A menudo, aplicaría transfusiones de plaquetas si encuentra un paciente con un recuento de plaquetas muy bajo, pero nuevamente no se debe hacer eso”.

"Es extremadamente importante identificar los casos para que se puedan aplicar tratamientos alternativos".

La MHRA dijo que había recibido 22 informes de trombosis del seno venoso cerebral o coágulos de sangre en el cerebro, y ocho informes de trombocitopenia.

Los reguladores dijeron que no habían recibido informes de tales eventos de coagulación después del uso de la vacuna Pfizer-BioNTech.

Lee mas: La tasa de Covid R podría ser de 1 en Inglaterra, muestran las cifras de Sage

El profesor Adam Finn, de la Universidad de Bristol, dijo: "El informe afirma que estos casos se están investigando con mucho cuidado para comprender mejor si pueden tener o no una relación causal con la vacunación".

"Sin embargo, la extrema rareza de estos eventos en el contexto de los muchos millones de dosis de vacuna que se han administrado significa que la decisión de riesgo-beneficio que enfrentan las personas que están invitadas a recibir las vacunas contra COVID-19 es muy sencilla: recibir la vacuna es por con mucho, la opción más segura en términos de minimizar el riesgo individual de enfermedad grave o muerte".

Han surgido preocupaciones sobre las condiciones de coagulación de la sangre después del lanzamiento de la vacuna Oxford-AstraZeneca en Europa. Alemania suspendió el uso de la vacuna para personas menores de 60 años y Holanda hizo lo mismo.

El director de la Agencia Europea de Medicamentos (EMA) ha dicho que "no hay evidencia" que respalde la restricción del uso de la vacuna AstraZeneca en cualquier población.

La agencia dijo que un vínculo causal entre coágulos de sangre inusuales en personas que han recibido la vacuna "no está probado, pero es posible".

La Dra. June Raine, directora ejecutiva de la MHRA, dijo: “Los beneficios de la vacuna AstraZeneca para prevenir la infección por COVID-19 y sus complicaciones continúan superando cualquier riesgo y el público debe continuar recibiendo su vacuna cuando se le invite a hacerlo.

“Nuestra revisión exhaustiva de estos informes está en curso. Pedimos a los profesionales de la salud que informen cualquier caso que sospechen que esté relacionado con la vacunación COVID-19 a través del sitio web de la tarjeta amarilla de coronavirus".