Programa Tokio 2020: eventos del lunes y horarios

Adam Peaty tendrá como objetivo defender su título de 100 metros mariposa en la piscina

Lawrence Ostlere
lunes 26 julio 2021 22:34
Tokio 2020 | La pandemia y la tradición japonesa protagonizan la sobria ceremonia de apertura
Read in English

En la tercera jornada de los Juegos Olímpicos de Tokio, Gran Bretaña se ha hecho con el oro en la piscina y en la pista de gimnasia, en otro día repleto de deporte.

Antes, el británico Alex Yee ganó la medalla de plata en la prueba de triatlón masculino, por detrás del noruego Kristian Blummenfelt, que se esforzó tanto que se desplomó en la meta y tuvo que ser trasladado en silla de ruedas, pero se encontraba bien y merecía plenamente el oro. Jonny Brownlee no pudo añadir otra medalla a su colección y puso fin a su brillante carrera olímpica con un quinto puesto.

Adam Peaty ganó el oro en la final de los 100 metros mariposa en natación, mientras que la australiana Ariarne Titmus superó a la gran estadounidense Katie Ledecky en una épica final de los 400 metros libres femeninos poco después. Tom Daley y Matty Lee consiguieron un espectacular oro en la plataforma masculina de 10 metros sincronizados, superando a la gran favorita, China, con un magnífico salto final. La avalancha de oro del “Lunes Mágico” continuó cuando Tom Pidcock, de 21 años, ganó la medalla de oro en la carrera masculina de ciclismo de montaña y consiguió la tercera medalla de oro de Gran Bretaña.

La primera medalla de gimnasia está en juego en la prueba masculina por equipos, y Gran Bretaña espera mejorar su cuarto puesto de hace cinco años en Río (a partir de las 19:00 JST, 11:00 BST, 3:00 PST). Japón tiene grandes esperanzas de ganar el oro. Por otra parte, Lauren Williams luchará por el oro en la final de taekwondo femenino de 67 kg contra la croata Matea Jelić a la 1:30 pm BST.

También hay medallas en juego en tiro con arco (equipo masculino), eslalon de canoa (C1 masculino), esgrima (sable femenino, florete masculino con Marcus Mepstead), judo (-57kg femenino, -73kg masculino), tiro (sable femenino, sable masculino con Marcus Mepstead), judo (mujeres -57 kg, hombres -73 kg), tiro (sable femenino, sable masculino con Marcus Mepstead), tiro (sable femenino, sable masculino con Marcus Mepstead), skateboarding (street femenino), tenis de mesa (dobles mixtos), taekwondo (mujeres -67 kg, hombres -80 kg), triatlón (masculino) y halterofilia (mujeres 55 kg).

Aquí está el programa completo de eventos:

Leer más: Mujeres dominan el equipo de EE.UU. en Tokio: el equipo de los Juegos Olímpicos de Estados Unidos en números

Lunes 26 de julio

Todo el tiempo BST, reste 8 horas para el tiempo del Pacífico, 6 para la ciudad de México

22:30 Triatlón individual masculino

23:00 Ronda 3 de surf femenino - Serie 1

23:36 Surf femenino Ronda 3 - Serie 2

00:12 Ronda 3 de surf femenino - Serie 3

00:30 Patinaje de calle - Street Prelims de mujeres Heat 1

00:45 Entrenamiento oficial de tiro con trampa para mujeres

00:48 Ronda 3 de surf femenino - Serie 4

00:50 Ceremonia de victoria individual de triatlón masculino

01:00 Esgrima Sable femenino Cuadro individual de 64

01:00 Ronda preliminar de balonmano masculino Grupo A

01:00 Grupo B de rugby a siete, hombres

01:00 Entrenamiento oficial de tiro con trampa masculina

01:00 Clasificación de tiro al plato femenino - Día 2

01:00 Tiro 10 m Pistola de aire comprimido Equipo mixto Entrenamiento previo al evento

01:00 Preliminar de voleibol de playa femenino - Grupo D

01:00 Ronda preliminar de voleibol masculino - Grupo A

01:19 Patinaje de calle - Street Prelims Heat 2 para mujeres

01:24 Ronda 3 de surf femenino - Serie 5

01:25 Cuadro individual de florete masculino de esgrima de 64

01:30 Eliminaciones 1/8 de tiro con arco masculino por equipos

01:30 Grupo B de hockey masculino

01:30 Rugby Sevens, grupo B masculino

01:53 Eliminaciones 1/8 por equipos de tiro con arco masculino

01:55 Esgrima Sable femenino Tabla individual de 32

02:00 Bádminton Todos los eventos - Partidos de la fase de juego grupal

02:00 Baloncesto Femenino Ronda preliminar Grupo A

02:00 Ronda de apertura de béisbol / sóftbol sóftbol

02:00 Grupo A de hockey femenino

02:00 Grupo A de rugby a siete, hombres

02:00 Clasificación de tiro al plato masculino - Día 2

02:00 Ronda 3 de surf femenino - Serie 6

02:00 Taekwondo Femenino -67 kg Ronda de 16

02:00 Ronda 2 de individual masculino de tenis de mesa

02:00 Preliminar de voleibol de playa masculino - Grupo B

02:08 Skateboarding Street Prelims de mujeres Heat 3

02:15 Ronda de piscina de mujeres de baloncesto 3x3

02:15 Taekwondo masculino -80 kg Ronda de 16

02:16 Eliminaciones 1/8 de tiro con arco masculino por equipos

02:20 Esgrima Sable femenino Tabla individual de 32

02:30 Rugby Sevens, grupo A masculino

02:30 Final de natación 100 m mariposa femenina

02:30 Final de natación 100 m mariposa femenina

02:30 Taekwondo Femenino -67 kg Ronda de 16

02:36 Ronda 3 de surf femenino - Serie 7

02:37 Semifinales de natación 200 m estilo libre masculino

02:37 Primera semifinal de natación 200 m estilo libre masculino

02:39 Eliminaciones 1/8 por equipos de tiro con arco masculino

02:40 Ronda de piscina de mujeres de baloncesto 3x3

02:43 Segunda semifinal de natación 200 m estilo libre masculino

02:45 Esgrima Sable femenino Cuadro individual de 32

02:45 Taekwondo masculino -80 kg Ronda de 16

02:50 Semifinales de natación 100 m braza femenina

02:50 Primera semifinal de natación 100 m braza femenina

02:56 Semifinal 2 de 100 m braza de natación, mujeres

02:58 Skateboarding Street Prelims de mujeres Heat 4

03:00 Peso mosca masculino de boxeo (48-52 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

03:00 Balonmano masculino Ronda preliminar Grupo A

03:00 Judo masculino -73 kg Ronda eliminatoria de 64

03:00 Judo femenino -57 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

03:00 Judo femenino -57 kg Ronda eliminatoria de 64

03:00 Grupo C de rugby a siete, hombres

03:00 Entrenamiento previo al evento de tiro en equipo mixto con rifle de aire de 10 m

03:00 Tenis: orden de juego a seguir

03:00 Taekwondo Femenino -67 kg Ronda de 16

03:00 Ronda 2 de individual masculino de tenis de mesa

03:00 Preliminar de voleibol de playa femenino - Grupo D

03:02 Ceremonia de victoria de mariposa de 100 m de natación femenina

03:05 Ronda preliminar de voleibol masculino - Grupo B

03:06 Judo masculino -73 kg Ronda eliminatoria de 64

03:06 Judo femenino -57 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

03:10 Esgrima Sable femenino Tabla individual de 32

03:12 Judo masculino -73 kg Ronda eliminatoria de 64

03:12 Judo femenino -57 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

03:12 Ronda 3 de surf femenino - Serie 8

03:12 Final de natación 100 m braza masculino

03:15 Peso mosca masculino de boxeo (48-52 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

03:15 Taekwondo masculino -80 kg Ronda de 16

03:18 Judo masculino -73 kg Ronda eliminatoria de 64

03:18 Judo femenino -57 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

03:20 Final 400 m estilo libre femenino de natación

03:24 Judo masculino -73 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

03:30 Peso mosca masculino de boxeo (48-52 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

03:30 Judo masculino -73 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

03:30 Rugby Sevens, grupo C masculino

03:30 Taekwondo Femenino -67 kg Ronda de 16

03:31 Semifinales de natación 100 m espalda masculino

03:31 Primera semifinal de natación 100 m espalda masculino

03:35 Ronda de piscina masculina de baloncesto 3x3

03:35 Cuadro individual de florete masculino de esgrima de 32

03:36 Judo masculino -73 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

03:36 Judo femenino -57 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

03:37 Semifinal 2 de 100 m espalda de natación masculina

03:42 Judo masculino -73 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

03:42 Judo femenino -57 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

03:43 Ceremonia de victoria de natación 100 m braza masculina

03:45 Grupo B de hockey masculino

03:45 Taekwondo masculino -80 kg Ronda de 16

03:48 Peso mosca masculino de boxeo (48-52 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

03:48 Judo masculino -73 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

03:48 Judo femenino -57 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

03:48 Ronda 3 de surf masculino - Serie 1

03:53 Semifinales de natación 100 m espalda femenino

03:53 Primera semifinal de natación 100 m espalda femenino

03:54 Judo masculino -73 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

03:54 Judo Femenino -57 kg Octavos de final

03:59 Semifinal 2 de 100 m espalda de natación, mujeres

04:00 Ronda de piscina masculina de baloncesto 3x3

04:00 Judo masculino -73 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

04:00 Judo femenino -57 kg Octavos de final

04:00 Taekwondo Femenino -67 kg Ronda de 16

04:00 Ronda 2 de individual femenino de tenis de mesa

04:00 Preliminar de voleibol de playa femenino - Grupo A

04:03 Peso mosca masculino de boxeo (48-52 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

04:05 Cuadro individual de florete masculino de esgrima de 32

04:05 Vela ligera masculina para una persona - Laser - Carrera 03

04:05 Vela Windsurfer femenino - RS: X - Carrera 04

04:05 Final de relevos de estilo libre 4 x 100 m de natación, hombres

04:06 Judo masculino -73 kg Octavos de final

04:06 Judo femenino -57 kg Octavos de final

04:12 Judo masculino -73 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

04:12 Judo Femenino -57 kg Octavos de final

04:15 Grupo B de hockey femenino

04:15 Ceremonia de victoria de natación 400 m estilo libre femenino

04:15 Taekwondo masculino -80 kg Ronda de 16

04:18 Peso mosca masculino de boxeo (48-52 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

04:18 Judo masculino -73 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

04:18 Judo Femenino -57 kg Octavos de final

04:24 Judo masculino -73 kg Dieciseisavos de final

04:24 Judo Femenino -57 kg Octavos de final

04:24 Ronda 3 de surf masculino - Serie 2

04:25 Final de calle de mujeres de skateboarding

04:25 Ceremonia de victoria de relevos de estilo libre 4 x 100 m de natación masculina

04:30 Doma Ecuestre III Encuentro de Chefs d'Equipe - Gran Premio Especial

04:30 Judo masculino -73 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

04:30 Judo Femenino -57 kg Octavos de final

04:30 Taekwondo Femenino -67 kg Ronda de 16

04:35 Cuadro individual de florete masculino de esgrima de 32

04:36 peso medio masculino de boxeo (69-75 kg) - preliminares - dieciseisavos de final

04:36 Judo masculino -73 kg Dieciseisavos de final

04:36 Judo Femenino -57 kg Octavos de final

04:42 Judo masculino -73 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

04:42 Judo Femenino -57 kg Cuartos de final

04:45 Taekwondo masculino -80 kg Ronda de 16

04:48 Judo masculino -73 kg Ronda eliminatoria de dieciseisavos

04:48 Judo Femenino -57 kg Cuartos de final

04:51 Peso medio masculino (69-75 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

04:54 Judo masculino -73 kg Dieciseisavos de final

04:54 Judo Femenino -57 kg Cuartos de final

04:55 Vela Windsurfer femenino - RS: X - Carrera 05

05:00 Judo masculino -73 kg Octavos de final

05:00 Judo femenino -57 kg Cuartos de final

05:00 Ronda 3 de surf masculino - Serie 3

05:00 Taekwondo Femenino -67 kg Ronda de 16

05:05 Cuadro individual de florete masculino de esgrima de 32

05:06 Peso medio masculino de boxeo (69-75 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

05:06 Judo masculino -73 kg Octavos de final

05:12 Judo masculino -73 kg Octavos de final

05:15 Taekwondo masculino -80 kg Ronda de 16

05:18 Judo masculino -73 kg Octavos de final

05:20 Vela ligera masculina para una persona - Laser - Carrera 04

05:24 Peso medio masculino de boxeo (69-75 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

05:24 Judo masculino -73 kg Octavos de final

05:30 Judo masculino -73 kg Octavos de final

05:30 Taekwondo Femenino -67 kg Ronda de 16

05:35 Esgrima Sable femenino Tabla individual de 16

05:36 Judo masculino -73 kg Octavos de final

05:36 Surf masculino Ronda 3 - Serie 4

05:39 Pluma de boxeo femenino (54-57 kg) - Preliminares - Ronda de 16

05:40 Baloncesto masculino Ronda preliminar Grupo C

05:41 Ceremonia de victoria en la calle para mujeres en patineta

05:42 Judo masculino -73 kg Octavos de final

05:45 Tiro con arco, hombres, cuartos de final por equipos

05:45 Vela Windsurfer femenino - RS: X - Carrera 06

05:45 Taekwondo masculino -80 kg Ronda de 16

05:48 Judo masculino -73 kg Cuartos de final

05:50 Levantamiento de pesas, mujeres 55 kg, grupo B

05:54 Pluma de boxeo femenino (54-57 kg) - Preliminares - Ronda de 16

05:54 Judo masculino -73 kg Cuartos de final

06:00 Ronda de piscina femenina de baloncesto 3x3

06:00 Reunión de directores de equipo de ciclismo BMX estilo libre

06:00 Canoa Slalom Semifinal de canoa masculina

06:00 Esgrima Sable femenino Mesa individual de 16

06:00 Judo masculino -73 kg Cuartos de final

06:00 Taekwondo Femenino -67 kg Cuartos de final

06:00 Ronda preliminar femenina de waterpolo - Grupo B

06:06 Judo masculino -73 kg Cuartos de final

06:08 Cuartos de final por equipos de tiro con arco masculino

06:12 Pluma de boxeo femenino (54-57 kg) - Preliminares - Ronda de 16

06:12 Ronda 3 de surf masculino - Serie 5

06:15 Balonmano Hombres Ronda preliminar Grupo B

06:15 Taekwondo masculino -80 kg Cuartos de final

06:20 Ronda preliminar de voleibol masculino - Grupo A

06:25 Ronda de piscina de mujeres de baloncesto 3x3

06:25 Cuadro individual de florete masculino de esgrima 16

06:27 Pluma de boxeo femenino (54-57 kg) - Preliminares - Ronda de 16

06:30 Confirmación de ciclistas de BMX Freestyle

06:30 Ronda de apertura de béisbol / softbol Softbol

06:30 Taekwondo Femenino -67 kg Cuartos de final

06:30 Ronda 3 de individual femenino de tenis de mesa

06:31 Cuartos de final de tiro con arco por equipos masculino

06:35 Vela ligera para mujeres de una persona - Laser Radial - Carrera 03

06:45 Taekwondo masculino -80 kg Cuartos de final

06:48 Surf masculino Ronda 3 - Serie 6

06:50 Final de tiro al plato femenino

06:54 Cuartos de final de tiro con arco por equipos masculino

06:55 Cuadro individual de florete masculino de esgrima 16

07:00 Ronda de piscina masculina de baloncesto 3x3

07:00 Final de plataforma de 10 m sincronizados de saltos, hombres

07:00 Ciclismo Bicicleta de montaña Hombre Esquí de fondo

07:00 Taekwondo Femenino -67 kg Cuartos de final

07:00 Preliminar de voleibol de playa masculino - Grupo A

07:05 Vela Windsurfista masculino - RS: X - Carrera 04

07:15 Taekwondo masculino -80 kg Cuartos de final

07:17 Semifinal por equipos de tiro con arco masculino

07:24 Ronda 3 de surf masculino - Serie 7

07:25 Ronda de piscina masculina de baloncesto 3x3

07:25 Cuartos de final individuales de sable femenino de esgrima

07:25 Esgrima Sable individual femenino Cuarto de final 1

07:25 Esgrima Sable femenino Individual Cuartos de final 2

07:25 Esgrima Sable femenino Individual Cuarto de final 3

07:25 Cuarto de final individual de sable femenino de esgrima 4

07:30 Taekwondo Femenino -67 kg Cuartos de final

07:30 Ronda 3 de individual masculino de tenis de mesa

07:30 Ronda preliminar femenina de waterpolo - Grupo B

07:40 Semifinal por equipos de tiro con arco masculino

07:45 Final de canoa Slalom masculino

07:45 Final de canoa Slalom masculino

07:45 Taekwondo masculino -80 kg Cuartos de final

07:50 Ceremonia de victoria de la plataforma de 10 m sincronizada de hombres de clavados

07:50 Cuartos de final de florete individual masculino de esgrima

07:50 Cuarto de final individual de florete masculino de esgrima 1

07:50 Esgrima Florete masculino Individual Cuarto de final 2

07:50 Tercer cuarto de final individual de florete masculino de esgrima

07:50 Cuarto de final individual de florete de esgrima masculino 4

07:50 Vela ligera para mujeres de una persona - Laser Radial - Carrera 04

07:50 Final de tiro al plato masculino

07:55 Vela Windsurfer masculino - RS: X - Carrera 05

08:00 Ronda 3 de surf masculino - Serie 8

08:00 Semifinal de taekwondo femenino -67 kg

08:00 Preliminar de voleibol de playa femenino - Grupo F

08:15 Partido por la medalla de bronce de tiro con arco masculino por equipos

08:15 Balonmano Hombres Ronda preliminar Grupo A

08:15 Semifinal de taekwondo masculino -80 kg

08:25 Ronda preliminar de voleibol masculino - Grupo B

08:30 Rugby Sevens, grupo B masculino

08:30 Semifinal de Taekwondo Femenino -67 kg

08:30 Ronda de tenis de mesa individual femenino 3

08:32 Ceremonia de victoria en canoa masculina Slalom de canoa

08:40 Partido por la medalla de oro por equipos de tiro con arco masculino

08:45 Ceremonia de victoria de ciclismo de montaña en bicicleta de fondo para hombres

08:45 Vela Windsurfer masculino - RS: X - Carrera 06

08:45 Ceremonia de victoria de tiro al plato femenino

08:45 Semifinal de Taekwondo Masculino -80 kg

09:00 Peso mosca masculino de boxeo (48-52 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

09:00 Judo Femenino -57 kg Competición de Repechaje

09:00 Rugby Sevens, grupo B masculino

09:00 Preliminar de voleibol de playa masculino - Grupo B

09:05 Ceremonia de victoria de tiro al plato masculino

09:08 Judo Femenino -57 kg Competición de Repechaje

09:10 Ceremonia de victoria por equipos de tiro con arco masculino

09:15 Peso mosca masculino de boxeo (48-52 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

09:17 Judo Femenino -57 kg Semifinal de la Mesa B

09:20 Baloncesto Femenino Ronda preliminar Grupo A

09:25 Judo Femenino -57 kg Semifinal de la Mesa A

09:30 Ronda de piscina femenina de baloncesto 3x3

09:30 Peso mosca masculino de boxeo (48-52 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

09:30 Rugby Sevens, grupo A masculino

09:34 Judo Masculino -73 kg Repechaje

09:42 Judo Masculino -73 kg Concurso de Repechaje

09:48 Peso mosca masculino de boxeo (48-52 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

09:51 Judo Masculino -73 kg Semifinal de la Mesa B

09:55 Ronda de piscina de mujeres de baloncesto 3x3

09:59 Judo Masculino -73 kg Semifinal de la Tabla A

10:00 Bádminton Todos los eventos - Partidos de la fase de juego grupal

10:00 Semifinales individuales de sable femenino de esgrima

10:00 Esgrima Sable femenino Semifinal individual 1

10:00 Grupo A de Rugby Sevens masculino

10:03 Peso mosca masculino de boxeo (48-52 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

10:08 Judo femenino -57 kg Concurso por la medalla de bronce A

10:16 Judo femenino -57 kg Concurso por la medalla de bronce B

10:18 Peso mediano de boxeo masculino (69-75 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

10:20 Ronda preliminar femenina de waterpolo - Grupo A

10:25 Esgrima Sable femenino Semifinal individual 2

10:25 Judo Femenino -57 kg Final

10:30 Grupo A de hockey femenino

10:30 Grupo C de Rugby Sevens masculino

10:33 Judo masculino -73 kg Concurso por la medalla de bronce A

10:36 Peso mediano de boxeo masculino (69-75 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

10:40 Ronda de piscina masculina de baloncesto 3x3

10:42 Judo Masculino -73 kg Concurso por la Medalla de Bronce B

10:50 Semifinales individuales de florete masculino de esgrima

10:50 Esgrima, florete masculino, semifinal individual 1

10:50 Judo masculino -73 kg Final

10:51 Peso medio masculino de boxeo (69-75 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

11:00 Final por equipos de gimnasia artística masculina

11:00 Grupo B de hockey femenino

11:00 Grupo C de rugby a siete, hombres

11:00 Repechaje de Taekwondo Femenino -67 kg

11:02 Natación 200 m estilo libre femenino - Eliminatorias

11:02 Natación 200 m estilo libre femenino - Serie 1

11:05 Ronda de piscina masculina de baloncesto 3x3

11:05 Natación 200 m estilo libre femenino - Serie 2

11:06 Peso medio masculino de boxeo (69-75 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

11:09 Natación 200 m estilo libre femenino - Serie 3

11:12 Natación 200 m estilo libre femenino - Serie 4

11:15 Repechaje de Taekwondo Masculino -80 kg

11:16 Natación Hombres 200 m Mariposa - Eliminatorias

11:16 Natación Hombres 200 m Mariposa - Serie 1

11:20 Esgrima, florete masculino, semifinal individual 2

11:20 Natación Hombres 200 m Mariposa - Serie 2

11:22 Natación 200 m estilo libre femenino - Serie 5

11:23 Natación Hombres 200 m Mariposa - Serie 3

11:24 Peso mediano de boxeo masculino (69-75 kg) - Preliminares - Dieciseisavos de final

11:27 Natación Hombres 200 m Mariposa - Serie 4

11:27 Natación 200 m estilo libre femenino - Serie 6

11:30 Balonmano Hombres Ronda preliminar Grupo B

11:30 Ceremonia de victoria de Judo Femenino -57 kg

11:30 Natación Hombres 200 m Mariposa - Serie 5

11:30 Repechaje de Taekwondo Femenino -67 kg

11:34 Natación 200 m Combinado individual femenino - Eliminatorias

11:34 Natación 200 m Combinado individual femenino - Serie 1

11:38 Natación 200 m Combinado individual femenino - Serie 2

11:39 Pluma de boxeo femenino (54-57 kg) - Preliminares - Ronda de 16

11:40 Judo masculino -73 kg Ceremonia de victoria

11:40 Ronda preliminar de voleibol masculino - Grupo A

11:42 Natación 200 m Combinado individual femenino - Serie 3

11:45 Natación 200 m Combinado individual femenino - Serie 4

11:45 Repechaje de Taekwondo Masculino -80 kg

11:49 Natación 1500 m estilo libre femenino - Eliminatorias

11:49 Natación 1500 m estilo libre femenino - Serie 1

11:50 Finales individuales de sable femenino de esgrima

11:50 Combate por la medalla de bronce individual de sable femenino de esgrima

11:50 Grupo A de levantamiento de pesas, mujeres de 55 kg

11:50 Ronda preliminar femenina de waterpolo - Grupo A

11:54 Pluma de boxeo femenino (54-57 kg) - Preliminares - Ronda de 16

12:00 Ronda de apertura de béisbol / sóftbol sóftbol

12:00 Partido por la medalla de bronce de dobles mixtos de tenis de mesa

12:00 Preliminar de voleibol de playa femenino - Grupo F

12:08 Natación 1500 m estilo libre femenino - Serie 2

12:12 Pluma de boxeo femenino (54-57 kg) - Preliminares - Ronda de 16

12:15 Finales individuales de florete masculino de esgrima

12:15 Esgrima Combate por la medalla de bronce individual de florete masculino

12:20 Natación 200 m Combinado individual femenino - Serie 5

12:26 Natación 1500 m estilo libre femenino - Serie 3

12:26 Natación 200 m Combinado individual femenino - Serie 6

12:27 Pluma de boxeo femenino (54-57 kg) - Preliminares - Ronda de 16

12:30 Concursos de medalla de bronce de Taekwondo femenino -67 kg

12:44 Natación 1500 m estilo libre femenino - Serie 4

12:45 Combate por la medalla de oro individual de sable femenino de esgrima

12:45 Grupo B de hockey femenino

12:45 Taekwondo Masculino -80kg Concursos por la medalla de bronce

13:00 Ronda de piscina femenina de baloncesto 3x3

13:00 Baloncesto masculino Ronda preliminar Grupo C

13:00 Concursos de medalla de bronce de Taekwondo femenino -67 kg

13:00 Partido por la medalla de oro de dobles mixtos de tenis de mesa

13:00 Preliminar de voleibol de playa femenino - Grupo A

13:01 Natación 1500 m estilo libre femenino - Serie 5

13:10 Combate por la medalla de oro individual de florete masculino de esgrima

13:15 Grupo A de hockey femenino

13:15 Taekwondo Masculino -80 kg Concursos por la medalla de bronce

13:25 Ronda de piscina de mujeres de baloncesto 3x3

13:30 Balonmano masculino Ronda preliminar Grupo B

13:30 Taekwondo Femenino -67 kg Concurso por la medalla de oro

13:45 Taekwondo Masculino -80 kg Concurso por la medalla de oro

13:45 Ronda preliminar de voleibol masculino - Grupo B

13:50 Ceremonia de victoria individual de sable femenino de esgrima

13:50 Ceremonia de victoria de levantamiento de pesas femenino de 55 kg

13:56 Ceremonia de victoria del equipo masculino de gimnasia artística

14:00 Ronda de piscina masculina de baloncesto 3x3

14:00 Ceremonia de victoria individual de florete masculino de esgrima

14:00 Ceremonia de victoria de dobles mixtos de tenis de mesa

14:00 Preliminar de voleibol de playa masculino - Grupo A

14:10 Ceremonia de victoria de Taekwondo femenino -67 kg

14:20 Ceremonia de victoria de Taekwondo masculino -80 kg

14:25 Ronda de piscina masculina de baloncesto 3x3

Pensilvania