Independent TV

Reproduciendo ahora | Destacados

Retrato de Marilyn Monroe se vende por 195 millones en subasta

00:25

Un icónico retrato de Marilyn Monroe se vendió por 195 millones de dolares convirtiéndose en la obra más costosa de un artista estadounidese jamás comprada en una subasta. La obra “Shot Sage Blue Marilyn“ del artista Andy Warhol , es una pintura colorida donde destacan los tonos amarillo de la cabellera de la legendaria artista y su contraste con un fondo azul turqueza. El evento para su adquisición fue organizado por la famosa casa de subastas Christie’s de Nueva York. Esta versión del rostro de Marilyn ha sido reproducida millones de veces en todo el mundo y es ahora la obra de arte más cara del siglo XX.

A continuación

Thank you for registering

Please refresh the page or navigate to another page on the site to be automatically logged inPlease refresh your browser to be logged in